馬名
タイム
オッズ
1
7
15
ザダル
牡5
504kg(+12)
石橋脩 56.0
美浦・大竹
1:45.1
(34.4)
6.8倍
3人気
2
7
13
サトノフラッグ
牡4
496kg(-2)
戸崎圭 56.0
美浦・国枝
1:45.2
クビ
(34.3)
11.8倍
6人気
3
4
7
ファルコニア
牡4
460kg(+4)
川田 56.0
栗東・高野
1:45.4
1.1/4
(34.8)
6.5倍
2人気
4
2
3
ヴェロックス
牡5
494kg(-4)
浜中 57.0
栗東・中内田
1:45.4
クビ
(34.7)
14.3倍
8人気
5
8
18
アトミックフォース
牡5
480kg(-2)
武藤 56.0
美浦・武藤
1:45.5
クビ
(35.3)
49.7倍
13人気
6
3
6
ヒュミドール
セ5
462kg(-12)
吉田豊 56.0
美浦・小手川
1:45.6
1/2
(34.4)
31.6倍
11人気
7
8
17
アドマイヤビルゴ
牡4
440kg(+12)
岩田望 56.0
栗東・友道
1:45.6
ハナ
(34.7)
13.2倍
7人気
8
5
10
ワンダープチュック
牡7
504kg(+4)
田辺 56.0
栗東・河内
1:45.7
3/4
(34.5)
128.5倍
17人気
9
5
9
ヤシャマル
牡4
508kg(+2)
木幡巧 56.0
美浦・尾形
1:45.8
1/2
(35.3)
11.3倍
5人気
10
4
8
アルジャンナ
牡4
462kg(-4)
ルメー 56.0
栗東・池江
1:46.4
3.1/2
(36.0)
3.9倍
1人気
11
1
2
マイラプソディ
牡4
510kg(+2)
武豊 56.0
栗東・友道
1:46.5
クビ
(35.8)
25.1倍
10人気
12
7
14
ガロアクリーク
牡4
510kg(+10)
野中 56.0
美浦・上原
1:46.5
クビ
(35.8)
34.7倍
12人気
13
1
1
プレシャスブルー
牡7
442kg(+6)
柴田善 56.0
美浦・相沢
1:46.6
クビ
(35.4)
170.3倍
18人気
14
8
16
シュリ
牡5
518kg(+4)
Mデム 57.0
栗東・池江
1:46.7
3/4
(35.8)
7.6倍
4人気
15
6
12
ミラアイトーン
牡7
554kg(-2)
菊沢 56.0
美浦・菊沢
1:46.7
クビ
(35.6)
56.4倍
15人気
16
3
5
エアアルマス
牡6
488kg(+6)
三浦 58.0
栗東・池添学
1:46.9
3/4
(36.7)
54.0倍
14人気
17
2
4
セダブリランテス
牡7
518kg(0)
石川 56.0
美浦・手塚
1:47.0
1/2
(36.6)
14.5倍
9人気
18
6
11
ニシノデイジー
牡5
486kg(0)
江田照 56.0
美浦・高木
1:47.0
クビ
(36.6)
92.9倍
16人気
競輪を気軽に楽しもう!nerkeirin
映像の公開時間

レース入線後約4分前後

※公開が遅れることがありますのでご了承ください。

払戻金

単勝 15 
680円 3人気
複勝 15
13
7
280円
380円
220円
3人気6人気2人気
枠連
  • 7
  • 7

3,550円 13人気
馬連
  • 13
  • 15

6,110円 20人気
ワイド
  • 13
  • 15

  • 7
  • 15

  • 7
  • 13

2,000円
1,160円
1,470円
22人気8人気13人気
馬単
  • 15
  • 13

11,170円 39人気
3連複
  • 7
  • 13
  • 15
13,090円 36人気
3連単
  • 15
  • 13
  • 7
84,860円 245人気

※結果・成績・オッズなどのデータは、必ず主催者発表のものと照合しご確認ください。

ゴール前写真・回顧

もっと見る

■ザダルが待望の重賞初制覇 トーセンラー産駒のJRA重賞初勝利

 12番ミラアイトーンが出遅れ。5番エアアルマスがハナを切り、1馬身差で18番アトミックフォース、さらに1馬身差で4番セダブリランテスが続き、その外に9番ヤシャマルと11番ニシノデイジーが上がってきた。1馬身差で8番アルジャンナ、直後に2番マイラプソディ、その外に14番ガロアクリーク。

 1馬身差で15番ザダル、1馬身差で3番ヴェロックス、その外を16番シュリが上がっていき、17番アドマイヤビルゴも続いてきた。ヴェロックスの後ろに7番ファルコニア、1馬身差で13番サトノフラッグ、その外に12番ミラアイトーンがいる。

 2馬身開いて6番ヒュミドール、その外に10番ワンダープチュックが続き、さらに2馬身後ろに最後方が1番プレシャスブルーとなった。1000mの通過タイムは58.8秒。エアアルマスのリードはほぼなくなり、各馬一団となって3から4コーナーを回り、最後の直線へ。

 直線に入り、各馬大きく横に広がる。残り400m地点でファルコニアが内からわずかに先頭に立つが、外からアトミックフォース、サトノフラッグ、ザダルが上がってきた。残り200mを切って、ザダルが追い比べからわずかに抜け出す。その内からサトノフラッグが差を詰め、ファルコニアも懸命に食い下がるものの、最後はザダルがサトノフラッグをクビ差振り切ってゴール。待望の重賞初制覇を果たした。

 2着サトノフラッグから1.1/4馬身差の3着にはファルコニアが入った。アルジャンナは直線伸びず10着という結果となった。勝ちタイムは1分45秒1(良)。

コーナー通過順位

1コーナー
2コーナー 5,18(4,9,11)(8,14)(2,3)(6,15,17)7,13(12,16)10-1
3コーナー 5(18,11)9(4,8,14,16)15(7,2,3,17,12)13(6,10)1
4コーナー (*5,18)(4,8,11,9)7(2,3,15,14)(13,17,16)12(6,10,1)
コーナー通過順位の見方

1通過するコーナーの名称

2各コーナー通過時の順位
着順の色分け表記1着2着3着

記号の見方
,1,2,3は先行馬との間隔が1馬身以上2馬身未満の差を示します
-1-2-3は先行馬との間隔が2馬身以上5馬身未満の差を示します
=1=2=3は先行馬との間隔が5馬身以上の差を示します
()(1,2,3)は1馬身未満の間隔で並走している馬群を内側の馬番から示します
*(1,*2,3)の*印は馬群内の先頭馬を示します

ラップタイム

ペース
M
200m 400m 600m 800m
12.6
12.6
23.9
11.3
35.3
11.4
47.0
11.7
1000m 1200m 1400m 1600m
58.8
11.8
1:10.2
11.4
1:21.3
11.1
1:32.7
11.4
1800m
1:45.1
12.4

※上段:通過タイム、下段:ラップタイム

レースメニュー